Празднование Рождества Христова

ПРАЗДНОВАНИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВСКОМ ХРАМЕ

Две тысячи лет назад перед новорожденным ребенком с немым удивлением склонились юная Мария, седовласый Иосиф и бедные пастухи. Они увидели в Нем свет Любви, скрытой ранее от людей. Свет Любви озарил начало новой эры.
   Праздник Рождества — красивый зимний праздник. Православной Церковью он отмечается 7 января по новому стилю. Этот праздник приходит к людям морозной ночи в час полуночной храмовой службы в сиянии свечей, в свете звезд и громком пении хора. Звуки детских голосов, славословят Бога, как ангельский глас, наполняют торжеством Вселенную. Небо и земля славят Рождество Христово. На земле, хотя бы ненадолго, воцаряется мир, а сердца наполняются доброй волей.

В этот день произошло великое для всего христианского мира событие — рождение Иисуса Христа в Вифлееме. Все христиане убеждены, что Иисус Христос был послан Богом на землю для искупления грехов и спасения человечества. Атмосфера праздника ощущалась уже на улице, храм посетили фермеры и предприниматели села з поздравлением настоятеля церкви и прихожан с великим праздником Рождества Христова традиционными «щедривками». В празднично убранном храме собрались прихожане, дети, администрация села. Торжественную Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Карташов Иоанн. Хор церкви украшал празднество новыми рождественскими песнопениями.Множество детей, прихожан причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения отец Иоанн в своей проповеди поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова, зачитал праздничное обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всия Украины Онуфрия, Преосвященнейшего епископа  Ефрема. После торжеств всех присутствующих пришли поздравить дети из Малобелозерской ООШ І-ІІ ст. и Малобелозерской ООШ І-ІІІ ст. №1 щедривками, песнями, прославляющими Рождество Иисуса Христа, Спасителя, а также сельский голова Жаховская Т. Н. Ребята были очень рады подаркам из рук батюшки Иоанна.