Архив за день: 09.08.2016

Величаем тя, страстотерпче святый, великомучениче и целебниче Пантелеимоне…

Великомученик и целитель Пантелеимон –  один из самых почитаемых святых Православной Церкви. Имя великомученика призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Как при своей земной жизни святой целитель Пантелеимон посвятил себя попечению о страждущих, больных, нищих, так не перестает он помогать и теперь всем обращающимся к нему с молитвой.

Более 130 лет существует храм во имя Великомученика и целителя Пантелеимона в с.Малая Белозерка. Богослужения совершались в храме в даже самые сложные для православной церкви годы.

Со всех, близ находящихся районов и сел в церковь съехались паломники, гости, прихожане, чтобы принять участие в соборной молитве, почтить память самого почитаемого святого для больных и немощных.

Торжественную Богожественную литургию возглавил благочинный Васильевского церквоного округа, настоятель Свято-Петропавловского храма (г. Васильевка), протоиерей Валерий Галущенко. Ему сослужили настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Иоанн Карташов и священнослужители Васильевского округа.

После совместной молитвы отец-благочинный поздравил всех с храмовым праздником и рассказал о жизни великого святого, извлекая нравственные уроки для сегодняшних верующих.

После службы верующие прошли крестным ходом вокруг храма и были освящены святой водой. После пищи духовной паломники и прихожане насытились пищей телесной.????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????