Архив за день: 28.10.2017

Матерь Божия, Спорительница хлебов наших…

С любовью и надеждой в печалях и радостях молимся мы Пресвятой Богородице, Заступнице рода христианского, перед ее чудотворними иконами, которых «как звезд на небе»

Есть среди них одна, особо почитаемая в Оптиной Пустыни, благословенная старцем Амвросием. Старец назвал эту икону «Спорительница хлебов» и установил ее празднование 15/28 октября – после времени окончания жатвы и уборки урожая. Спустя некоторое время именно в этот день тело старца было предано земле.
Перед иконой молятся об умножении плодов земных и небесных, просят благословения на труд. В акафисте поется: «Хотящим жати спасение, яко село сладкое, показалася еси, Владычице, от него же питающееся, имамы пищу вечную и нетленную».

В этот день в Свято-Пантелеимоновском храме совершил Божественную Литургию настоятель храма, протоиерей Иоанн Карташов. Вместе с прихожанами в храме молились представители Васильевского районного совета Калинин Денис и Ошурков Олег, сельский голова Вовк Сергей.

В этот день был совершен благодарственный молебен по случаю 74-летия освобождения села Малая Белозерка от немецко-фашистских захватчиков.