День памяти Великомученицы Варвары

Святую Варвару заставляли отречься от христианской веры. Но она отказалась. Ее подвергли жестоким мучениям: бичевали воловьими жилами, раны растирали власяницей, опаляли огнём. Правитель города Мартиан дал отцу право свершить суд над дочерью. Язычник Диоскур согласился стать палачом своей дочери: он обезглавил святую Варвару.

Святая великомученица Варвара является небесной покровительницей ракетчиков, артиллеристов, миномётчиков и других видов и родов войск. Является она также покровительницей пожарных, горняков, альпинистов и садоводов.

17 декабря в храме после Божественной Литургии настоятель храма, протоиерей Иоанн Карташов  совершил молебен и зачитал молитву о покровительстве святой Варвары шахтерам Запорожского железорудного комбината. После молебна и окропления мирян святой водой отец Иоанн ознакомил прихожан с Посланием Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.