Небоявленне Василие преподобне

Исполняя свое служение, святитель Василий ревностно проповедовал и неустанно заботился о нуждах своей паствы, благодаря чему снискал высокое уважение и большую любовь.   Вскоре (370 г.) святитель Василий был избран Собором епископов на Кесарийскую кафедру. В тяжелое для Церкви время он проявил себя как пламенный защитник православной веры, ограждая ее от ересей своими словами и посланиями.

За свою короткую жизнь святитель Василий оставил потомкам множество богословских трудов. Святитель Василий Великий, наряду со святителем Николаем Чудотворцем, издревле пользовался особым почитанием у верующего народа.

В Свято-Пантелеимоновском храме после Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Иоанн Карташов совершил молебен в память о святителе Василие Великом.