Святителие Василие, Григорие и Иоанне чтим святую память вашу…

В этот день почитают святых, которые внесли значительный вклад в становление христианства и церкви. Василий Великий жил в 329-379 годах. Он был архиепископом Кесарии Каппадокийской в Малой Азии, выдающимся церковным деятелем и одним из Отцов Церкви. Григорий Богослов родился в 326 году и был очень образованным человеком, имел особые способности в риторике, нес Слово Божье людям, а впоследствии стал Константинопольским патриархом. Его считают прародителем христианства. Иоанн Златоуст жил в 347-407 годах. Он был одним из основателей Константинопольского патриархата и сам занимал этот пост. Святой Иоанн выделялся среди ряда проповедников восточно-христианской Церкви. Чтобы не выделять святителей, был учрежден праздник Собора Вселенских учителей и святителей 12 февраля.

Сегодня прихожане собрались на соборную молитву в память трех святителей Вселенских и на храмовый праздник одного из приделов Кресто-Воздвиженского храма.

Богослужение возглавил благочинный Васильевского округа, протоиерей Валерий Галущенко. Ему сослужили настоятель храма, протоиерей Иоанн Карташов и священники близлежащих храмов. Миряне имели возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Таинств. После молебна и окропления святой водой отец Валерий поздравил прихожан с праздником и передал награду настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы (с.Орлянское), протоиерею Алексию Куковинец . Отец Алексий сим удостоен  права служения Божественной литургии до молитвы Господней Отче наш.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *