Архив за день: 09.09.2015

Молебен на начало учебного года

Молебен на начало учения в Свято-Пантелеимоновском храме (с. М.Белозерка)

Традиция совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли к началу учебного года, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные техникумы, высшие и другие учебные заведения.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить.                                                                                                                                                   30 августа в Свято-Пантелеимоновском храме (с. М.Белозерка) после Божественной Литургии был отслужен молебен перед началом учебного года, который совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Карташов. На молебне присутствовали ребята, студенты, родители, учителя, администрация школ села. Отец Иоанн поздравил всех с началом учебного года и обратился с проповедью о необходимости приобретения знаний, старания и терпения в учебе. В церкви  в этот день много детей, учащихся  приобщились Святых Христовых Таин.                                                                                                      После молебна педагоги и ученики были окроплены святой водой и получили благословение на начало нового учебного года, а также небольшие иконки с молитвой.

Молебен на начало уч. года 4218 (1)Молебен на начало уч. года 4218 (2)Молебен на начало уч. года 4218 (3)Молебен на начало уч. года 4218 (4)Молебен на начало уч. года 4218 (5)Молебен на начало уч. года 4218 (6)Молебен на начало уч. года 4218 (7)Молебен на начало уч. года 4218 (8)Молебен на начало уч. года 4218 (9)Молебен на начало уч. года 4218 (10)Молебен на начало уч. года 4218 (11)Молебен на начало уч. года 4218 (12)Молебен на начало уч. года 4218 (13)Молебен на начало уч. года 4218 (14)Молебен на начало уч. года 4218 (15)Молебен на начало уч. года 4218 (16)