Лазарева суббота. Вход Господень в Иерусалим

Лазарева суббота – суббота перед Вербным воскресеньем, в этот день православная Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания. Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел, и, когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: “Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий”.

В этот день во Свято-Пантелеимоновском храме настоятель, протоиерей Иоанн Карташов совершил Божественную Литургию.  На вечернем богослужении настоятель храм освятил веточки вербы, вручил их прихожанам.

В праздник Входа Господня в Иерусалим множество прихожан прикоснулись ко Святым Христовым Таинствам, молились о мире и здравии на Божественной Литургии, которую совершил протоиерей Иоанн Карташов. После Богослужения отец Иоанн освятил ветви вербы у мирян не только Свято-Пантелеимоновского храма, но и Свято-Екатерининского храма в с. Тополиное. На богослужениях присутствовали представители администрации села, депутат Запорожского областного совета Луценко Е.В.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *