Молебен на начало учебного года

После  Божественной Литургии 02 сентября был совершен молебен на начало учебного года. Родители, учителя, директора учебных заведений, учащиеся, студенты пришли в храм. Перед началом учебного года вся полнота Православной Церкви молится за всех учащих и учащихся, которым предстоит пройти наступающий учебный год. Еще до 1917 года была утверждена традиция совершать специальный молебен на начало учебного года, в котором просим Господа о ниспослании Божией помощи всем, кто учит и учится, а также всякого блага, помощи в нелегком труде учения и обучения: «отверзти ум их, о еже прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения». Многие из присутствующих смогли исповедаться и причаститься святых Божественных Таинств.

В завершение молебна настоятель храма протоиерей Иоанн Карташов произнес напутственное слово, а также пожелал всем учащимся помощи Божией в учебе, разума, терпения и здоровья. Радостным завершением стало вручение подарков каждому стремящемуся к учению.