Праздник Святой Троицы и День Святого Духа

Храм на Троицу как райский сад. Всюду огоньки свечей перед образами – как огненные островки среди зелени и цветов, которые сегодня везде: в руках, у икон и под ними. Их аромат смешивается с запахом горящих свечей и ладана. Улыбающиеся, разгоряченные лица взрослых и детей… На Троицу в храме особенно: всем радостно и хорошо…

Потому что в этот день мы празднуем наше единство во Христе, празднуем День Рождения нашей Христовой Церкви. Нас много, мы вместе и Христос посреди нас, с нами благодать Пресвятого Духа. И как радостно всем слышать и петь победное: «Кто Бог велий яко Бог наш?». Петь это опять и опять и также много раз отвечать: «Ты еси Бог, творяй чудеса!..».., а потом склонить колена в молитве перед нашим Небесным Отцом … совсем как дети. 

И опять уже для них звучит вечное: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа…». И мы опять входим и восходим в него, опять переживаем радость встречи с нашим Небесным Отцом… А позже, уже «Виновнику» торжества Святому Духу поем вместе со всей Церковью: «Прииди, Свете истинный и Радосте духовная..!» И слышим поражающие душу слова, изображающие непостижимое таинство прихода Святого Духа ко всякому жаждущему Его: «Аще и на краткое мгновение, яко блистание молнии, Ты возсияеши в тайне души, но незабвенно есть светолитие откровения Твоего, от негоже страшным и боголепным изменением преображается бренное естество» (Акафист Святому Духу).

Божественную Литургию совершил настоятель храма, протоиерей Иоанн Карташов. Миряне смогли в этот день исповедоваться и причаститься, что особенно важно в праздник. Великую Вечерню совершили коленопреклонно, спросив еще раз о прощении наших грехов у Бога. 

Отец Иоанн неоднократно поздравил прихожан с праздником.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *