Благослови венец лета благости Твоея, Господи…

14 сентября, в день начала индикта (церковного новолетия), почитается икона Божией Матери «Августовская победа», посвященная явлению Богородицы перед воинами незадолго до Августовского сражения в 1914 году. Августовский образ Божией Матери возвращается и ныне к людям еще одним напоминанием о бесконечной Ее любви ко всем, с верою к Ней обращающимся. Заступничество Пресвятой Богородицы за воинов и в прошлые и в нынешнее время всегда было залогом победы над врагами, «верным в бранях помогающая».

В Свято-Пантелеимоновском храме (с. Малая Белозерка) хранится редкая икона Божьей Матери «Августовская Победа», пред которой ежегодно традиционно совершается соборное богослужение.

Божественную Литургию возглавил настоятель храма, протоиерей Иоанн Карташов, ему сослужил настоятель Свято-Георгиевского храма (с.Скельки), протоиерей Вадим Бондаренко. После Литургии совершен молебен перед иконой “Августовская победа”, с окроплением прихожан святой водой. В проповеди отец Иоанн поздравил мирян с церковным новолетием.