Архив за день: 07.01.2020

Светлый праздник Рождества

Переживая радостное событие рождения Господа нашего Иисуса Христа, мы чувствуем эту огромную Божественную любовь к нам, и наше сердце трепещет от величайшей благодарности Богу за все Его щедроты и благословения, ниспосланные роду человеческому, но главное для нас – и это принесет практическую пользу нашему духовному состоянию – суд над самим собой. Мы становимся свидетелями и участниками празднования Рождества, мы становимся причастными к этой особой рождественской атмосфере, которая располагает к внимательному рассмотрению и суду самих себя с точки зрения того, что Господь сделал для нашего спасения, ибо мы знаем, что Бог ничего не творил случайно и бесцельно, но, будучи Господом Истории, все события, происходящие в мире, направлял к спасению нашему. Так возжелал и благоволил Бог, чтобы все события происходили с удивительной точностью.

В этот день во Свято-Пантелеимоновском храме настоятель, протоиерей Иоанн Карташов, совершил  Рождественское богослужение, состоящее из утрени и Божественной литургии. В храме молились представители власти, благодетели, прихожане и гости храма.  Хор церкви украшал празднество рождественскими песнопениями. Прихожане прикоснулись Святых Христовых Таинств.

По окончании богослужения отец Иоанн в своей проповеди поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова, зачитал праздничное обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всия Украины Онуфрия, Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского.

После торжеств всех присутствующих пришли поздравить  участники образцового народного фольклорного вокального коллектива “Хуторяночка”, во главе с руководителем Червоненко О.В., чтобы прославить Рождество Иисуса Христа, Спасителя, доброту и щедрость души.