Сретение Господне

Сретение — это встреча с Господом. Старец Симеон и Пророчица Анна оставили свои имена в Священном Писании, потому что дали нам пример — как принять Господа с чистым и открытым сердцем. После встречи со Христом Симеон отошел к праотцам, чтобы ждать Воскресения Христова. И, представьте, смерть стала для него огромным счастьем! Праведный старец прожил долгую жизнь — по преданию, ему было больше трехсот лет. Симеон ждал избавления от бремени долгой жизни. И, приняв из рук Девы Марии Богомладенца, возрадовался. «Ныне отпущаеши раба Твоего» — говорит Симеон. Теперь, когда он своими глазами увидел Спасителя, Господь отпускает его из мира тленного — в мир Горний. Так и мы, однажды встретив Бога, должны понять: время греха, слабостей и своеволий прошло. Настает время блаженства!

Неслучайно Сретение происходит с сорокадневным Младенцем. Он мал и беззащитен, но одновременно — велик и полон торжествующей радости. Таким должен быть человек, узнавший Христа, — новорожденный христианин, полным ликования.

И сегодня, в день праздника, протоиерей Иоанн Карташов, настоятель храма, совершил Божественную Литургию, молебен и чин освящения воды, освятил прихожанам воду.

Во Свято-Екатерининском храме (с.Тополиное) протоиерей Иоанн Карташов совершил молебен и чин освящения воды, освятил воду прихожанам села.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *