Престольный праздник во Свято-Пантелеимоновском храме

Великомученик и целитель Пантелеимон —  один из самых почитаемых святых Православной Церкви. Имя великомученика призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Как при своей земной жизни святой целитель Пантелеимон посвятил себя попечению о страждущих, больных, нищих, так не перестает он помогать и теперь всем обращающимся к нему с молитвой.

Более 130 лет существует храм во имя Великомученика и целителя Пантелеимона в с. Малая Белозерка. Богослужения совершались в храме в даже самые сложные для православной церкви годы.

Со всех, близ находящихся районов и сел, в церковь съехались паломники, гости, прихожане, чтобы принять участие в соборной молитве, почтить память самого почитаемого святого для больных и немощных.

Праздник начался с молебна об освящении воды. Его совершил настоятель Свято-Пантелеимоновского храма, протоиерей Иоанн Карташов.

Торжественную Божественную литургию совершил  протоиерей  настоятель Свято-Пантелеимоновского храма, протоиерей Иоанн Карташов, ему сослужили гости – священнослужители окрестных храмов Васильевского благочиния. На сугубой ектении возносились особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

На празднике присутствовали  представители администрации села, сельских школ.

По окончании Литургии был  совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой. Крестный ход возглавил благочинный Васильевского церковного округа, протоиерей Валерий Галущенко,

После совместной молитвы протоиерей Валерий Галущенко поздравил всех с храмовым праздником, в своей проповеди обратился к мирянам с нравоучением беречь устои Православной церкви, традиции прихода, уважать священника. Праздник украшало пение церковного хора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *