Общеепархиальный крестный ход в неделю Торжества Православия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прихожане нашего храма 21 марта 2021 года, во главе с настоятелем, протоиереем Иоанном Карташовым совершили паломническую поездку в г.Бердянск и приняли участие в общеепархиальном крестном ходе. От нашего храма принимала участие святыня – икона Пресвятой Богородицы “Августовская”.

С молитвой на устах и святынями в руках, как подчеркнул в Послании к пастве по случаю Прощенного воскресения и начала Великого поста Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, верующие прошлись улицами города от Никольского храма (возле старого кладбища) до кафедрального собора Христова Рождества.

Общеепархиальный крестный ход совершили сотни верующих: как жителей Бердянска, так и тех, кто прибыл на мероприятие из церковных округов епархии с особо почитаемыми в Бердянской епархии иконами Божьей матери – «Троеручица-Бердянская», «Почаевская», «Скоропослушница», «Спорительница хлебов», «Августовская», «Успение Божьей Матери», «Хлебная», «Владимирская», «Всецарица», «Казанская» и многими иконами святых с частицами мощей.

В кафедральном соборе был совершен Чин Торжества Православия, во время которого каждый желающий получил возможность поклониться великим православным святыням и молитвенно попросить у святых помощи и заступничества.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем обратился к присутствующим со словами проповеди.

— Сегодня мы вознесли наши молитвы о нашем Отечестве, о мире в государстве нашем. Мы благодарим Бога и за скорби, и за радости. Сегодня мы вспоминаем события иконоборчества, когда были гонения на церковь Христову. Когда же вера христианская была утверждена на уровне государства, появились учения еретиков. Но в 8 веке на Вселенском соборе утвердили иконопочетание и народ православный восторжествовал. Будем помнить об истории церкви и беречь веру в наших сердцах, — сказал Архипастырь.

Владыка также отметил, что сегодня люди нуждаются в православной вере, ищут дух православия. Сама лучшая проповедь — это свидетельство веры. Пусть торжествует вера православная на нашей земле. Желаю всем крепости и сил духовных.

По материалам Бердянской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *