Храмовый праздник. Величаем святого Великомученика и Целителя Пантелеимона

Более 130 лет существует храм во имя Великомученика и целителя Пантелеимона в с. Малая Белозерка. Богослужения совершались в храме в даже самые сложные для православной церкви годы.

Со всех, близ находящихся районов и сел, в церковь съехались паломники, гости, прихожане, чтобы принять участие в соборной молитве, почтить память самого почитаемого святого для больных и немощных.

Праздник начался с молебна об освящении воды. Его совершил настоятель протоиерей Иоанна Карташов

Торжественную Богожественную литургию возглавил  благочинный Ваильевского округа,  протоиерей Валерий Галущенко,  ему настоятель Свято-Пантелеимоновского храма, протоиерей Иоанн Карташов, настоятель храма Сергия Радонежского (г.Токмак), протоиерей Владимир Варавка, гости – священнослужители Васильевского благочиния,  храмов Запорожской и Мелитопольской епархии.

По окончании Литургии был  совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

После совместной молитвы протоиерей Валерий Галущенко поздравил всех с храмовым праздником, в своей проповеди обратился к мирянам с нравоучением беречь устои Православной церкви, традиции прихода, уважать священника. Праздник завершился совместной трапезой.