ДЕНЬ СВЯТОЙ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ ВО СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВСКОМ ХРАМЕ (с.Малая Белозерка)

Святая Троица является одним из основных христианских праздников. Его принято праздновать на 50-й день после Пасхи. В православной религии этот день попадает в число двунадесятых праздников, которые превозносят Троицу. В народе праздник Святой Троицы принято называть Пятидесятницей, принято украшать храмы свежескошенными травами, полевыми цветами.

В этот день Божественную праздничную литургию совершил настоятель храма, протоиерей Иоанн Карташов, Великая вечерня продолжила праздничное  богослужение.

В с. Малая Белозерка находятся руины Кресто-Воздвиженского трехпрестольного храма, один из престолов был освящен в День святой Троицы. Туда и направили свои стопы в крестном ходе прихожане, возглавляемые священниками Васильевского округа. В Кресто-Воздвиженском храме был совершен водосвятный молебен, который совершил благочинный округа протоиерей Валерий Галущенко в сослужении настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма протоиерея Иоанна Карташова и священников Васильевского округа.

После крестного хода прихожан и гостей встречали в актовом зале КУ «Малобелозерская ООШ І-ІІІ ст. №1», где с праздничной программой, посвященной Дню Святой Троицы выступил народный образцовый коллектив «Хуторяночка», лауреат и дипломант многих конкурсов. Прихожане имели возможность поздравить настоятеля храма  с 20-летием священнического служения.  https://youtu.be/r49jeCn1iTc