Молебен на начало учебного года

3 сентября 2017 г. во Свято-Пантелеимоновском храме настоятель храма протоиерей Иоанн Карташов  после Божественной Литургии совершил молебен на начало нового учебного года. Просить помощи у Бога в нелёгком деле освоения наук стало уже доброй традицией. Ребята, родители, учителя произносят слова древней молитвы «Царю Небесный…», поют «Отче Наш»,  радостно принимают кропление Святой Водой.

Для верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое, очень символичное значение. Они понимают, что учёба — дело многотрудное, надеяться нужно не только на себя, но и на помощь свыше.

К прихожанам с пастырским напутствием обратился настоятель храма отец Иоанн. Он напомнил об особой важности совместной молитвы, совершаемой перед началом учебного года.

— Господь призывал своих учеников быть совершенными, как совершенен Отец наш Небесный, — сказал отец Иоанн. — Каждый из нас должен стремиться к духовному совершенству, а это подразумевает огромные, непрекращающиеся усилия и упорный труд, в том числе — и при получении образования. Нужно, чтобы каждый из нас смог хорошо потрудиться на благо нашей страны и во славу Божию.

Батюшка поздравил учащихся и всех прихожан с началом нового учебного года, вручил детям подарки и иконки, пожелал крепкого усердия в трудах и успехов в учёбе. Впереди — долгий и трудный учебный год, но с Божьей помощью он уже не страшен.