Празднование иконы Божьей Матери «Августовская победа» во Свято-Пантелеимоновском храме

 

14 сентября почитается икона Божией Матери «Августовская победа», посвященная явлению Богородицы перед воинами незадолго до Августовского сражения в 1914 году, в день церковного новолетия. Августовский образ Божией Матери возвращается и ныне к людям еще одним напоминанием о бесконечной Ее любви ко всем, с верою к Ней обращающимся. Заступничество Пресвятой Богородицы за воинов и в прошлые и в нынешнее время всегда было залогом победы над врагами, «верным в бранях помогающая».

В Свято-Пантелеимоновском храме (с. Малая Белозерка) хранится редкая икона Божьей Матери «Августовская Победа», пред которой ежегодно традиционно совершается соборное богослужение.

Божественную литургию в храме возглавил прибывший по приглашению  протоиерей Владимир Савийский, член Епархиального  совета, председатель епархиального отдела по канонизации святых. Ему сослужили благочинный Васильевского церковного округа, настоятель Петро-Павловского храма (г.Васильевка), протоиерей Валерий Галущенко, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма, протоиерей Иоанн Карташов и священнослужители Васильевского округа,

На богослужении возносились усердные молитвы о здравии и спасении тех, кто стал на защиту Отечества, о мире и благоденствии страны.

Священнослужители совершили крестный ход вокруг храма с иконой «Августовская победа», окропили храм и прихожан святой водой.

В завершении всего была совершена заупокойная лития на могиле подвижницы Моисеенко Анны Ивановны (затворницы Анны) и прежде почившего протоиерея Владимира Шокотко. Священнослужители также посетили дом, где жила затворница Анна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *