Величаем тя, Живодавче Христе, и чтим Крест твой святый

Такая великая для нас святыня Крест Господень, что, помимо частых обращений к нему и упоминаний о нем в повседневных службах и молитвах, Святая Церковь сочла нужным для вящего прославления установить в честь него особый великий праздник – праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, вошедший в ряд самых больших, так называемых двунадесятых праздников.

В сам день праздника 27 сентября 2016 года, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, посетил Свято-Пантелеимоновский храм (с.Малая Белозерка), где совершил . богослужение в день престольного праздника Кресто-Воздвиженского храма.

У входа в храм Правящего Архипастыря встречали учащиеся КУ «Малобелозерская ООШ I-II ступеней», директор этого учебного заведения Головко В.Н., и преподнесли Владыке Ефрему каравай и цветы. Многочисленные прихожане, паломники испросили у Владыки Ефрема  благословения.

За праздничным богослужением Преосвященнейшему Архиерею сослужили: благочинный Васильевского церковного округа и настоятель Петро-Павловского храма (г.Васильевка) протоиерей Валерий Галущенко, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Иоанн Карташов и духовенство Васильевского церковного округа. А также Владыка Ефрем наградил медалью и грамотой депутат Запорожского обласного Совета Луценко Екатерину Васильевну за труды во славу Божию в храмостроении, преподнес для школьников и учителей села книгу, посвященную 10-летию образования Бердянской и Приморской епархии.

В этот праздничный день многочисленные прихожане и гости храма, администрация села возносили свои моления ко Кресту Честному и  Животворящему Господню. По окончании Божественной Литургии Его Преосвященство обратился к молящимся со словами проповеди.

По окончании праздничного богослужения, все духовенство и верующие, во главе с Правящим Архипастырем, совершили крестный ход с песнопениями и чтением акафиста к руинам Кресто-Воздвиженского храма, где также совершили чин почитания Креста Честного и Животворящего Господня с освящением воды и окроплением верующих.

По окончании молебна, обращаясь к клирикам и мирянам, Владыка рассказал об истории и значении праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Правящий Архипастырь поздравил настоятеля и прихожан с престольным днем их храма, пожелав Божьего благословения в их жизни и трудах на благо Святой Церкви.

В свою очередь настоятель храма протоиерей Иоанн Карташов поблагодарил Владыку за визит, за награду и за мудрые слова проповеди и преподнес Владыке цветы. За архиерейский визит Преосвященнейшего  Ефрема поблагодарил и сельский голова Сергей Викторович Вовк.

Владыка в ходе визита посетил КУ «Малобелозерская ООШ I-III ступеней №1», где Его встречали учащиеся школы с цветами и словами приветствия. Преосвященнейший Ефрем поблагодарил детей и благословил на труды в учении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *