Преподобне отче Алексие, на земли Карпатстей просиял еси…

Преподобного Алексия Карпаторусского по праву можно называть апостолом Карпатской Руси (Закарпатья), за его духовные подвиги во славу Божию и прославления Православной Церкви. Его почитают не только в Закарпатье, но и на землях Словакии, Румынии и Америки.

Деятельность преподобного Алексия (Кабалюка) выпала на тяжелые времена для Православной Церкви Закарпатья – период господства униатской Церкви, диктуемой властями Венгрии, в состав которой на тот момент входили земли Закарпатья. Однако, не взирая ни на какие трудности, преподобный Алексий взялся за организацию Православной Церкви в родной земле.

По благословению архиепископа Василия (Золотолинского), ныне на покое,  13 декабря 2007 года на территории посёлка Чкалово Шевченковского района (г.Запорожье) была зарегистрирована община храма исповедника преподобного Алексия Карпаторусского УПЦ Запорожской епархии.

21 октября 2017 года в день памяти Преподобного Алексия Карпаторусского настоятель Свято-Пантелеимоновского храма (с.Малая Белозерка), протоиерей Иоанн Карташов совершил паломническую поездку в храм Алексия Карпаторусского и возглавил Божественную Литургию. Ему  сослужили настоятель церкви Алексия Карпаторусского, протоиерей Константин Барбара и священнослужители храмов г.Запорожья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *