ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ВО СВЯТО-ЕКАТЕРИНИНСКОМ ХРАМЕ (с. Тополиное)

7 декабря Церковь прославляет св. Великомученицу Екатерину. Молодая девушка, богатого и знатного рода, необыкновенная красавица собою, она имела, кажется, все возможности рассчитывать на то, что называется «успех в жизни». А из жития ее мы знаем, что ее чудесным образом, в неоднократных видениях призвал к Себе Сам Господь.

В этот день во Свято-Екатерининский храм (с. Тополиное) собрались прихожане и паломники из соседних сел на престольное торжество.

Празднество началось встречей частицы мощей преподобных Петра и Февронии Муромских. Прихожане имели возможность приложиться к святыне и помолиться о супружеском благополучии.

Божественную литургию возглавил благочинный Васильевского округа  протоиерей Валерий Галущенко, ему сослужил настоятель Свято-Пантелеимоновской церкви протоиерей Иоанн Карташов. настоятель храма Рождества Богородицы, протоиерей Алексий Куковинец (с.Орлянское). На торжествах присутствовала депутат Запорожского областного совета Екатерина Васильевна Луценко, директор агрофирмы «Злагода», сельский голова Балковского сельского Совета Мария Радченко, директор Тополинской ООШ І-ІІІ ст. Екатерина Мельничук.

После завершения Божественной литургии состоялся крестный ход с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой,

В завершение торжественного богослужения благочинный протоиерей Валерий Галущенко поздравил всех с престольным праздником, а также рассказал о жизни Великомученицы святой Екатерины.

В заключение отец Валерий преподал крест для целования.  Прихожане  были  приглашены на  праздничную  трапезу, организованную силами агрофирмы «Злагода».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *